Перевод ребёнка в другую школу: инструкция для родителей

Тула

Перевод из одной школы в другую: подача заявления

Прежде, чем мы перейдем ко всем тонкостям, расскажем, как устроен стандартный процесс подачи заявления для перевода в другую школу. Начинается все с того, что родители должны написать и подать заявление о приеме ребенка в учебное заведение. Это можно сделать лично – у директора или заведующего школы

Причем важно, что если отдадите предпочтение второму методу, то сможете познакомиться с учебным заведением поближе сразу. Учтите, что ребенка примут только в случае, если есть свободные места – просто так перевестись вряд ли удастся

Поэтому лучше сходить в школу лично и поговорить с директором или заведующим об их наличии. К слову, если школа специализированная, то вашего ребенка вполне логично могут и не взять, если он не проходил программу изучения, например, иностранного языка в начальных классах. Причины бывают разные и лучше заранее исключить возможные риски. Сам процесс подачи заявления не такой сложный, особенно когда подаете его лично – при необходимости вам все объяснят. Давайте подробно остановимся на выборе школы для перевода ребенка.

Учащимся школы не могут назначить испытательный срок

В прежней школе родителям не могут чинить препятствия в получении ими документов ребенка. Причем сделать это обязаны, в том числе в период летних каникул. Получается, независимо от времени года. Отказ, с точки зрения закона, неприемлем. Вы легко обжалуете его в органах прокуратуры.

Больше не должно быть документов, чтобы вашего ребенка зачислили в новую школу. Требовать дополнительные документы не имеют права. Иногда школа может попросить вас принести еще некоторые справки, но это должно быть прописано Уставом. Чтобы избежать сюрпризов, у секретаря школы поинтересуйтесь заранее, что необходимо.

В ближайшее время директор школы оформляет приказ на зачисление. Бывшая школа уведомляется о переводе письменно

Обратите внимание, что никаких временных приказов о зачислении закон не допускает. Например, зачисляем до конца года с испытательным сроком (вдруг ребенок начнет часто нарушать дисциплину)

Для учеников российских школ не существует понятия, как для будущих работников, испытательного срока.

Что нужно для того, чтобы перевести ребёнка в другую школу?

Сменить школу, необходимо:

1. Заранее убедиться в том, что в новой школе есть места

Узнать это можно на сайте школы — некоторые образовательные заведения размещают количество мест на главной странице или в специальном разделе. Однако надёжнее всего позвонить в школу или прийти на день открытых дверей. В такие дни вы сможете ещё и познакомиться с преподавателями, пообщаться с другими родителями и в целом больше узнать о новой школе.

Если в выбранной школе нет мест, вы можете обратиться в департамент образования по вашему району или городу. Там вам помогут подобрать образовательное учреждение.

2. Подать заявление

Сделать это можно лично в школе, через МФЦ или .

Последний вариант — самый удобный. Чтобы перевестись в другую школу электронно, требуется подтверждённый аккаунт на портале. Весь процесс подачи заявления выглядит так:

  1. Вбейте в поисковой строке Госуслуг запрос, например «Перевод в школу».

  2. Нажмите «Начать».

  3. Укажите, за кого вы подаёте заявление.

  4. Укажите, о каком переводе идёт речь.

  5. Укажите, кем вы приходитесь ребёнку.

  6. Нажмите «Перейти к заявлению».

  7. Проверьте адрес регистрации.

  8. Укажите, зарегистрирован ли ребёнок с вами.

  9. Выберите школу из списка.

  10. Укажите, в какой класс вы будете переводить ребёнка.

  11. Нажмите «Продолжить».

  12. Отметьте, есть ли в вашей семье другой ребёнок, который уже ходит в выбранную школу.

  13. Укажите, есть ли у вас льготы.

  14. Выберите ребёнка из вашего профиля.

  15. Проверьте введённые данные и отправьте заявление в систему.

В течение трёх дней в личный кабинет на Госуслугах должно прийти уведомление о том, что заявление принято.

Жителям Москвы и Московской области подать заявление через Госуслуги нельзя. Вместо этого им доступна аналогичная опция на порталах mos.ru и uslugi.mosreg.ru.

3. Собрать пакет документов

Документы понадобятся в любом случае — подаёте вы заявление лично или онлайн. Что необходимо:

  • паспорт родителя или опекуна;
  • свидетельство о рождении учащегося или паспорт, если ребёнку исполнилось 14 лет;
  • аттестат о получении основного общего образования, если школьника переводят в старшие классы;
  • подтверждающие справки, если родители имеют право на какие-либо семейные льготы (например, многодетные семьи).

Полный список документов можно уточнить в секретариате школы.

Материал по теме

Подработка для школьников: куда можно устроиться во время учёбы или каникул

4. Отчислиться из старой школы

Когда вы получили согласие от образовательного учреждения, можно отчисляться из предыдущего места учёбы. Заявление на отчисление можно подать лично в канцелярии школы либо дистанционно — на электронную почту учебного заведения. Обычно вся процедура занимает три дня, после чего вы получаете на руки личное дело и медкарту ребёнка. При дистанционной подаче заявления документы обычно отправляют заказным письмом с уведомлением о получении.

Также убедитесь, что у вас нет долгов перед бухгалтерией (например, за дополнительные секции) и школьной библиотекой.

Все документы из старой школы необходимо принести в новую. В некоторых случаях у вас могут потребовать копии отдельных документов и фото ученика, которое вклеят в личное дело. На зачисление обычно уходит не более трёх дней.

Если вы постоянно беспокоитесь, как ребёнок добирается до школы, секций и обратно, стоит обратить внимание на умные детские часы. С ними вы всегда знаете, где находится малыш, а он в случае опасности всегда сможет отправить вам тревожный сигнал.

По каким причинам можно перевести ребенка в другую школу?

Переход в другую школу:  основные причины

Семья вынуждена сменить место жительства.
Переполненные классы, не позволяющие учителю уделять должное внимание ученикам. В классе явно «хромает» дисциплина.
В школе плохо организована внеклассная работа: нет секций, кружков, а ребенок обладает творческим или спортивным потенциалом

Возить его после занятий в секции или кружки для родителей слишком затруднительно. Вывод напрашивается сам — ребенка нужно перевести на обучение в специализированную школу.
Ребенок проявляет незаурядные математические способности, в обычной школе ему неинтересно. Прекрасным решением будет перевод ребенка в школу с математическим уклоном.
Учебная программа в обычной школе не предполагает глубокого изучения нескольких иностранных языков, а родители мечтают, чтобы их ребенок стал полиглотом. Перевод в английскую, французскую, испанскую школу поможет воплотить их мечту в жизнь. Если, конечно, и самому ребенку нравится изучать новые языки.
Не секрет, что в гимназиях, как правило, преподают более сильные учителя, а посему в старших классах подготовка к поступлению в ВУЗы ведется более интенсивно и эффективно. Поэтому многие родители стараются перевести своих детей в эти школьные учреждения.
Типичными причинами перевода становятся, как мы уже писали, серьезные конфликтные ситуации с учителями или со сверстниками, влияние «дурной» компании. Дабы избежать негативных последствий такого влияния, родители решают перевести ребенка в другую школу, сменить окружающую его социальную среду.
Еще одной причиной может стать прекращение деятельности учебного учреждения.

Любящие и заботливые родители прилагают все усилия, чтобы ребенку нравилось учиться. Ведь от школьных успехов во многом зависит дальнейшая судьба ребенка.

Психологи утверждают, что для некоторых детей переход в новое учебное заведение может стать серьезным стрессом. Поэтому, прежде чем решиться на перевод ребенка из одной школы в другую, надо взвесить все «за» и «против».

Взрослые дети довольно сложно переносят смену обстановки. Большинство из них тяжело привыкают к незнакомому коллективу и к требованиям новых учителей. Учащиеся младших классов легче и быстрее приспосабливаются к обстоятельствам, они довольно легко вливаются в новый коллектив. Но, независимо от возраста вашего ребенка, в этот сложный для него период, он крайне нуждается в понимании и поддержке со стороны взрослых. Детские психологи советуют, тщательно проанализировать целесообразность перевода ребенка из одного учебного заведения в другое. Приняв окончательное решение, необходимо помочь ребенку в период адаптации и не слишком беспокоиться по поводу снижения успеваемости в первые месяцы учебы — это вполне закономерное явление.

Осуществлять перевод в новую школу желательно в начале учебного года, то есть 1 сентября

Вернувшиеся с каникул ученики не станут слишком много внимание уделять новичку, и он будет чувствовать себя значительно уверенней.. Вы должны убедить ребенка, что переход в новую школу – это уникальная возможность начать жизнь с «чистого листа»: изменить свое отношение к учебе, получить первый жизненный опыт адаптации в незнакомом коллективе, развить свои коммуникативные навыки и показать себя с лучшей стороны.

Вы должны убедить ребенка, что переход в новую школу – это уникальная возможность начать жизнь с «чистого листа»: изменить свое отношение к учебе, получить первый жизненный опыт адаптации в незнакомом коллективе, развить свои коммуникативные навыки и показать себя с лучшей стороны.

Возможны ли варианты, когда вас откажутся принимать в новую школу?

Занимаясь вопросом, как перевести ребенка в школу, его родители должны знать о существовании нескольких вариантов, когда администрация школы сможет отказать им в приеме.

Вариант 1

Школу вы выбрали, но там отсутствуют свободные места. Отказ по такой причине возможен, если вы не зарегистрированы на той территории, которая закреплена за школой.

Вариант 2

Если в учебном заведении, которое вы выбрали, существуют классы с углубленной программой по отдельным предметам, а вы не смогли пройти конкурсное испытание. Учебное заведение в данной ситуации обладает правом проверки уровня подготовки вашего ребенка. Это связано с тем, что в профильных классах другие требования к уровню подготовки учащихся. Вот почему вам могут предложить пройти дополнительное тестирование.

На начальной ступени образования часто практикуется простое собеседование, которое проводит учитель и школьный психолог. Школа, где углубленно изучают языки, предложит вам тестирование по иностранному языку. В средних классах придется пройти тестирование по профильным предметам. В 10-11 классах возможен и экзамен.

Как помочь ребёнку адаптироваться на новом месте

Ученику начальной школы или тинейджеру иногда сложно сразу влиться в коллектив. Задача родителя — поддержать ребёнка в этот период. Подготовили советы, как сделать процесс смены учебного заведения более лёгким.

Запишите школьника на секции и кружки 

Во время занятий ребёнку может быть трудно знакомиться с новыми людьми, так как все заняты учёбой. Совместное времяпрепровождение после школы сблизит их и подарит новых друзей.

Попросите классного руководителя познакомить ребёнка с одноклассниками

Самому сделать это может быть сложно. Хорошо, если получится назначить наставника, который будет помогать «новенькому» решать вопросы: начиная от поиска аудитории, в которой будет урок, заканчивая домашними заданиями.

Запишите ребёнка к школьному психологу

Даже если у ребёнка нет проблем со сменой обстановки, специалист подбодрит и даст советы, как ещё быстрее влиться в коллектив.

По возможности планируйте перевод с 1 сентября

Так адаптироваться будет легче. Резкой смены условий обучения не будет, школьник отдохнёт за время каникул, не придётся «прыгать» из класса в класс в короткие сроки.

Оказывайте поддержку 

Поддержите ребёнка следующими фразами в зависимости от ситуации, из-за которой он волнуется: 

Переезд. «Понимаю, что ты переживаешь из-за смены обстановки. Но почему тебе кажется, что будет хуже, чем сейчас? Переезд принесёт много нового и хорошего — подумай о нём в позитивном ключе».

Потеря контакта с друзьями. «А почему ты решил, что вы перестанете общаться? Ты будешь видеться с ними вне школы, общаться в соцсетях и ездить друг к другу в гости. То, что вы не учитесь вместе, не значит, что вы больше не друзья. И у тебя теперь будет в два раза больше товарищей — из старой и новой школы. Ты можешь их познакомить и создать большую компанию».

Новая сложная программа. «Углублённое изучение предмета позволит стать профессионалом, но если ты будешь испытывать сложности, мы обязательно их решим: наймём репетитора, снизим нагрузку по другим предметам. Мы просто пробуем — если не понравится, ты сможешь вернуться в старую школу». 

Конфликт с учениками/учителями в старой школе. «В сложных отношениях в прошлом классе виноват не ты. В новой школе тебя встретят единомышленники, которые будут с тобой на одной волне!»

Меняете школу и готовитесь к ЕГЭ одновременно? Попробуйте нескучные курсы по подготовке к экзаменам от Вебиум — на них школьник получает багаж знаний, обретает новых друзей и делает это всё играючи и с интересом.

Оцените статью