Путь к медицинскому вузу: секреты поступления

Тула

Что изменится

Отработка. Минимальный срок отработки после обучения останется тем же — три года. А максимальный срок, напротив, ограничат — нельзя ставить срок больше пяти лет. 

Заказчики. Ранее целевое обучение могли предлагать только органы власти, госучреждения и компании, предприятия с госучастием, предприятия оборонно-промышленного комплекса и сельхозпроизводители. Теперь такое права также получат: 

  • организации-резиденты территорий опережающего развития, особых экономических зон, зон территориального развития, Арктической зоны, свободного порта Владивосток; 
  • организации-участники проекта «Сколково», международного медицинского кластера, инновационных научно-технологических центров, военного инновационного технополиса «Эра».

Исключение: организации, связанные с « или иноагентами.

Договор. Раньше абитуриент мог заключить несколько договоров с одним заказчиком на разные образовательные программы. С этого года так делать будет нельзя. Каждый абитуриент сможет заключить только один договор, только на одну специальность и только в один вуз.

Для наглядности, почему это самое важное изменение, приведем пример. Раньше абитуриент мог заключить два договора с Департаментом образования города на поступление в педагогический вуз — один документ по специальности «учитель русского языка и литературы», а другой по специальности «иностранный язык»

В конце приемной кампании оставался в силе тот договор, по которому абитуриент проходил конкурс, а другой терял свою силу.

Теперь придется рассчитать свои силы и выбирать только одну специальность, ведь несколько договоров заключить не получится. Цена необдуманного решения становится выше: придется заранее определится с профессией и местом работы на несколько лет вперед.

Изменился и срок заключения договора — теперь стороны подписывают документы строго после зачисления абитуриента. 

Стороны договора. Вместо нескольких договоров с разными сторонами теперь будет подписываться один документ с участием абитуриента, заказчика и университета. Если заказчик и работодатель, у которого выпускник будет проходить отработку, не один и тот же, то также потребуется подпись от организации-работодателя.

Как выучиться дешево, но не на целевом

Целевое обучение называют бесплатным, хотя по сути оно таковым не является. Да, студент сам не платит за образование, однако после обучения отрабатывает на заказчика, то есть способ заработка будет предопределен на три-пять лет. Если вы не уверены, что это ваш путь, но заветную специальность получить хочется, изучите льготный кредит на образование. По нему ставка всего 3%. Весь срок обучения плюс девять месяцев после окончания учебы выплачивать нужно только проценты, остальное можно вернуть в течение 15 лет после выпуска.

Новые специальности в тульских вузах в 2023 году

В 2023 году тульские подготовили новые образовательные программы как для будущих бакалавров, так и для магистров.

В ТГПУ им. Л.Н. Толстого появится пять новых направлений подготовки:

  • Филология в медиа-сфере. Цель – совместно с региональными мастерами телевидения обучить не просто корреспондентов, а соответствующих филологов.
  • Организация работы с молодежью. Направление, существовавшее в стенах университета ранее, планируется возродить.
  • Историческое регионоведение и археология. Цель – обучать профильных археологов, которых ранее не обучали в университете.
  • Социальная антропология. Цель – подготовить специалистов для освоения Крайнего Севера).
  • Управление в туристическом экскурсионном бизнесе.

В ТулГУ в 2023 году начнется набор на направление «педиатрия», а также в магистратуре появится специальность «химическая технология».

Как проходит тестирование

Экзамен проходит в тестовой форме. Претенденты отвечают на 60 заданий, выбранных в случайном порядке из Единой базы оценочных средств Минздрава. Время выполнения – 60 минут.

Оценивание производят по схеме: 1% верных ответов – это 1 балл. Успешной считается сдача, когда претендент набрал больше 70 пунктов.

В случае пропуска экзамена по уважительной причине участник имеет право сдать тест во время дополнительной сессии. Такое же право имеют те, кто не завершил работу по уважительной причине.

Сроки вступительных испытаний различаются для разных форм обучения:

  • с 12 по 17 августа тестируют кандидатов на бюджет;
  • с 12 по 26 августа – поступающих на контракт.

Дополнительные баллы

Увеличить свои шансы на поступление в бюджетную ординатуру можно благодаря дополнительным оценкам. Они включаются в сумму конкурсных баллов за различные достижения.

К ним относятся:

  • диплом с отличием медицинского вуза;
  • наличие трудового стажа в области медицины или фармацевтики;
  • дополнительно – стаж работы в сельской местности;
  • публикации в рецензируемых научных журналах, например ВАК;
  • именные стипендии Президента, Правительства РФ и другие;
  • волонтерская работа в лечебных учреждениях.

За эти достижения к конкурсной оценке могут быть добавлены от 20 до 150 баллов. Еще 5 пунктов учебные заведения могут доначислять по своему усмотрению за участие в конкурсах, конференциях, научные публикации и другие достижения.

Правила приема в ординатуру

Основой вступительной кампании является рейтинговая система. Согласно набранным конкурсным баллам составляется ранжированный список кандидатов. Претенденты с самым высоким рейтингом зачисляются на учебу.

По приказу Минздрава об ординатуре 2024 претендовать на зачисление могут лица, соответствующие квалификационным требованиям. Необходимо наличие:

  • высшего образования в области медицины или фармакологии;
  • успешного прохождения первичной аккредитации медработников.

Первичная аккредитация – это обязательный экзамен для выпускников всех уровней образования в сфере медицины (бакалавров, специалистов, магистров), сдача которого открывает допуск в профессию.

Возможна подготовка за счет государства или за счет физических и юридических лиц. Поступающий имеет полное право претендовать на обе формы одновременно.

Для определения количества бюджетных предложений используется контрольная цифра, которая зависит от размера государственного финансирования в текущем периоде. В рамках контрольной цифры выделяют квоту на целевое обучение, оставшиеся позиции составляют свободный конкурс. В нем принимают участие лица, не имеющие целевых направлений на учебу.

Платное обучение стоит дорого, поэтому поступающие стремятся попасть на места, финансируемые из бюджета. Однако в последнее время наблюдается тенденция сокращения количества мест свободного конкурса за счет увеличения квоты на целевое обучение. В некоторых вузах свободный конкурс вообще отсутствует. В таком случае поступить возможно лишь при наличии направления от организации.

Особенности поступления в медицинский ВУЗ

Целевое направление дает определенные гарантии на поступление в медицинский ВУЗ. Ведь в таких заведениях всегда наблюдается высокий конкурс, когда количество абитуриентов превышает число учебных мест. Поступать в университет рациональнее после колледжа, чем после школы. Обучаясь в среднем профессиональном образовательном учреждении, студент проходит практику. Работая по специальности, хоть и кратковременно, он получает шанс убедиться в правильности выбора профессии.

Сколько нужно учиться, чтобы стать врачом

Сроки обучения в медицинских учебных заведениях зависят от категории образовательного учреждения и специальности:

  • акушерки и медсестры обучаются в колледже 3-4 года;

  • фельдшерам для получения диплома о среднем профессиональном образовании требуется 4 года;

  • те же, кто поступил на 1 курс ВУЗа, должны проучиться 5-6 лет.

Специалисты медицинской сферы обязаны проходить государственную аккредитацию. Без нее невозможно занять высокую должность. После чего можно поступить в ординатуру для углубленного изучения выбранной сферы деятельности. Ее окончание необходимо для открытия частной врачебной практики или получения должности в государственной структуре здравоохранения.

Проходные баллы в тульских вузах

«Это хороший показатель для региональных вузов – мы видим доверие абитуриентов к нам. Наша основная задача сейчас – переломить тенденцию к массовому поступлению тульских ребят в столичные вузы. Рост проходных баллов и усиление конкурса на ряде специальностей – это хорошо», – отметил ректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Константин Подрезов.

К высокому конкурсу стоит готовиться абитуриентам, поступающим на следующие направления в ТулГУ: инженерные специальности, сфера IT и здравоохранение. В ТГПУ им. Л.Н. Толстого высокие баллы зафиксированы на лингвистические направления, а также на педагогические специальности с профилями подготовки: «иностранные языки», «история», «математика».

Бюджетные места в тульских вузах в 2023 году

В ТулГУ открыты 1419 бюджетных мест по основным направлениям и 300 мест для специального профессионального образования. В магистратуре предусмотрено 372 бюджетных места, а в аспирантуре – 121 место. В ТГПУ им. Л.Н. Толстого в этом году открыты 897 бюджетных мест очной формы обучения, при этом большее количество мест – на педагогические специальности. По словам ректоров, цифры бюджетного приема выше прошлогодних по всем позициям.

Кроме того, в университетах предусмотрены квоты для поступления. По такой квоте могут пройти Герои РФ, дети участников спецоперации и другие категории граждан.

Целевое направление в ординатуру

Целевое направление представляет собой своеобразный заказ лечебного учреждения или НИИ. Если они заинтересованы в подготовке врачей определенной специализации, то выдают поступающему направление на учебу.

На сегодняшний момент целевая подготовка находится в приоритете государственной политики в сфере здравоохранения. Помимо льгот при вступлении она является гарантией трудоустройства выпускника в будущем.

Чтобы принимать участие в конкурсе на бюджет в рамках целевых квот, необходимо:

  1. обратиться в департамент здравоохранения с заявкой;
  2. получив положительный ответ, выяснить условия выдачи направления (в большинстве случаев после завершения учебы врач должен будет проработать определенный срок, например 3 года, в данном лечебном учреждении по специальности);
  3. заключить договор и при подаче документов предъявить его копию в приемную комиссию.

Частные врачебные организации тоже могут выдавать целевые направления на подготовку специалистов.

Какую профессию можно получить в тульских вузах

В Тульской области есть два ведущих региональных университета – Тульский государственный университет и Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого. Кроме того, в регионе есть пять филиалов российских государственных университетов, а также пять частных вузов.

В учреждениях высшего образования Тульской области представлен большой перечень специальностей. Среди них:

  • все педагогические направления,
  • инженерные специальности,
  • IT-направление,
  • филология (в том числе, китайский язык),
  • документоведение,
  • медиа-сфера,
  • медицинские специальности,
  • торговля,
  • экономика,
  • юриспруденция,
  • политика и многое другое.
Оцените статью